Логотип Facebook.

Логотип Facebook.

REUTERS / Dado Ruvic

Facebook и Twitter могут столкнуться с санкциями со стороны британских властей, если они продолжат игнорировать запросы парламента, расследующего возможное вмешательство России в Brexit. Об этом пишет The Guardian.

Компаниям предоставлено время до 18 января, чтобы предоставить парламенту исчерпывающую информацию относительно фейковых новостей, касающихся референдума по выходу Великобритании из ЕС.

«Они должны сказать нам, что они намереваются делать с этим. А мы должны сказать им: если вы игнорируете наши запросы, если вам не удается эффективно решать проблемы с проблематичным контентом на ваших сайтах, тогда против вас могут последовать своего рода санкции», – заявил глава парламентского комитета по СМИ, культуре и спорту Дэмиен Коллинз.

По словам Коллинза, эти санкции могут, в частности, выражаться в ограничении рекламы в соцсетях. В то же время, как отмечает The Guardian, у парламента пока нет прямых легальных рычагов воздействия на американские соцсети и в случае отказа от сотрудничества им скорее всего грозят лишь репутационные издержки.

Британское расследование

Провести расследование возможного российского влияния на итоги референдума о выходе Великобритании из ЕС британские парламентарии потребовали в октябре. Это случилось после аналогичного расследования в США – тогда Facebook, Twitter и Google сообщили о том, что из России были предприняты попытки повлиять на результаты выборов президента.

Facebook в середине декабря представил отчет, согласно которому аккаунты, связанные с российским «Агентством интернет-технологий» (также известным как «фабрика троллей»), перед Brexit купили лишь три рекламных поста, потратив на них $0,97. Эту рекламу увидели 200 жителей Великобритании.