Ким Чен Ын. Фото: Reuters

Ким Чен Ын. Фото: Reuters

Лидер КНДР Ким Чен Ын приказал возобновить работу специальной линии связи на границе с Южной Кореей. Об этом сообщает Reuters.

Линия связи находится в демилитаризованной зоне в приграничном пункте Пханмунджом. Как было заявлено по северокорейскому телевидению, Ким Чен Ын дал приказ открыть линию в 09:30 по Москве. Представители Южной Кореи уже назвали случившееся «значительным событием».

В начале 2018 года КНДР уже предприняла несколько шагов по налаживанию отношений с Южной Кореей. В своем новогоднем обращении 1 января Ким Чен Ын зявил, что страна открыта к диалогу с Сеулом, и призвал «создать мирную атмосферу» на Корейском полуострове. Он также приветствовал проведение Олимпийских игр в Пхенчхане и допустил, что Северная Корея, возможно, отправит на них свою делегацию.

При этом в этом же послании Ким Чен Ын подчеркнул, что КНДР продолжает подготовку к очередному запуску баллистической ракеты и отметил, что страна в целом завершила создание своих ядерных сил. Он отметил, что если КНДР решит нанести ядерный удар, вся территория Соединенных Штатов окажется в зоне поражения.

В Южной Корее приветствовали слова Ким Чен Ына о возможном участии северокорейских атлетов в Олимпийских играх. Администрация Пхенчхана объявила о том, что готова выслать за спортсменами из КНДР специальный круизный лайнер, рассчитанный на 1000 человек.