Процессор Intel 4004

Процессор Intel 4004

intel.com

В процессорах Intel (а также AMD и ARM) обнаружилась аппаратная уязвимость, из-за которой злоумышленники могут получить доступ к к памяти ядра, где содержится конфиденциальная информация. Под угрозой – устройства, работающие на Windows, Linux и macOS, при этом ликвидация уязвимости может замедлить их производительность на треть.

Первым о критической уязвимости в процессорах, выпущенных Intel, сообщило издание The Register. Уязвимость, обнаруженная в аппаратуре архитектуры x86–64, позволяет пользовательским программам «видеть», что содержится в памяти ядра, где хранятся, например, пароли и логины, а также другие секретные данные. Позднее выяснилось, что баг касается также процессоров AMD и ARM.

Разработчики из Google Project Zero рассказали подробности о баге, из-за которого на пользовательские устройства могут совершить два типа атак под условными названиями Meltdown и Spectre. Первая нарушает границу между приложениями и внутренней памятью ОС (и дает доступ к данным в памяти операционной системы), вторая нарушает границу между самими приложениями (в результате один сервис может получить доступ к данным второго). В AMD утверждают, что их процессоры не подвержены уязвимости Meltdown, но признают угрозу Spectre.

Чтобы избавиться от уязвимости, пользователю нужно обновление на уровне операционной системы или покупка нового чипа, указывал The Register. Помимо всех устройств под управлением Windows, Linux и 64-битной macOS, риску подвергаются облачные сервисы, в том числе Amazon EC2, Microsoft Azure и Google Compute Engine.

Обновление, которое поможет побороть уязвимость процессоров, может существенно замедлить работу устройств – по оценкам The Register, на 5–30%. The Verge пишет, что пользователи, у которых установлены более современные процессоры Intel (например, представленные осенью 2015 года Intel Skylake), снижения производительности почти не заметят.

В Miсrosoft выпустили экстренное обновление для Windows 7, 8 и 10, которое поможет избавиться от уязвимостей, которые затрагивают все поддерживаемые аппаратные чипы от Intel, ARM и AMD. В компании подчеркнули, что не получали данных об атаках пользователей с использованием этой уязвимости. Что касается macOS, корпорация Apple частично закрыла уязвимость в обновлении операционной системы от 6 декабря. Обновление для Linux также выпущено.

Business Insider отмечает, что глава Intel Брайан Кржанич в ноябре 2017 года продал принадлежащие ему акции компании на $24 млн – после того, как об уязвимости процессоров стало известно самой Intel, но до того, как в январе 2018-го сведения о баге получили широкую огласку. В Intel подчеркнули, что продажа акций Кржаничем никак не связана с уязвимостью.

ОТ РЕДАКЦИИ. Сегодня можно купить подписку на Republic со скидкой 50% и – открыть доступ ко всем статьям сайта. Время запасаться знаниями!