Папа римский Франциск напомнил, что женщины свободно могут кормить своих детей грудью в Сикстинской капелле, если те голодны. Об этом он сказал во время церемонии крещения младенцев в бывшей ватиканской домовой церкви, сообщает Reuters.

Папа сказал, что матери не должны бояться кормить детей грудью во время посещения Сикстинской капеллы, если те также испытывают любое напряжение и дискомфорт. Кормление младенцев, по словам понтифика означает «язык любви».

Франциск проводил в капелле ежегодное крещение детей служащих Ватикана или Римской епархии. Папа – понтифик итальянской столицы. Церемония в общей сложности шла более двух часов, за это время крестили 18 девочек и 16 мальчиков.

Папа уже не в первый раз призывает матерей кормить своих детей грудью в капелле. В 2017 году он говорил, что женщины должны делать это «без страха, прямо как Богородица кормила Иисуса».

В Сикстинской капелле достаточно строгие правила для посетителей. Там запрещено фотографировать, во время посещения необходимо соблюдать полную тишину.

Как отмечает Reuters, в некоторых странах женщины, которые публично кормят детей грудью, подвергаются нападкам. Но, несмотря на это, кормление в общественных местах постепенно становится нормой. Так, к примеру, в июне 2017 года австралийский депутат Ларисса Уоэтерс пришла в Сенат со своим грудным ребенком и кормила его грудью. Она стала первым в мире политиком, которая совершила подобное.