Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Мессенджер Telegram планирует создать собственную блокчейн-платформу, криптовалюту и провести ICO, пишет TechCrunch и подтверждает собеседник «Ведомостей». Сначала токены получат крупные инвесторы, а уже потом – более широкий круг частных лиц. Telegram планирует оставить за собой почти половину объема криптовалюты, чтобы не допустить спекуляций.

Как рассказали источники TechCrunch, блокчейн-платформа «третьего поколения» будет называться Telegram Open Network (TON). Ее запуск проспонсируют за счет ICO, которое должно пройти в марте. В общей сложности Telegram рассчитывает привлечь $500 млн на предварительном размещении. В общей сложности капитализация токенов должна составить от $3–5 млрд.

Сначала на ICO будут привлекаться средства крупных инвесторов. Для тех, кто не входит в окружение основателя мессенджера Павла Дурова, минимальное вложение может составить $20 млн. Источники TechCrunch отметили, что для участия в ICO могут потребовать только настоящую валюту, хотя, как правило, во время первичного размещения привлекаются инвестиции только в виде криптовалют. Более крупная аудитория получит токены после того, как их предложат ограниченному кругу частных инвесторов.

Во вложении средств заинтересованы крупные инвесторы. Mail.Ru Group, по данным TechCrunch, настаивал на предпродажном распределении. Но представители компании сказали, что эта информация не соответствует действительности.

Криптовалюта, которую собирается запустить Telegram, получит название Gram – об этом написано в white paper (документ, где оговариваются условия ICO). Дуров решил объединить централизированную и децентрализированную инфраструктуру для своей блокчейн-платформы. Децентрализация, уверен TechCrunch, позволит обезопасить ее от перекрытия трафика (как, например, это недавно сделал Иран). Пользователям мессенджера хотят разрешить хранить в своих кошельках как Gram, так и фиатную валюту (то есть доллары, евро и тд). Запуск Telegram Wallet запланирован на четвертый квартал 2018 года.

Telegram намерен сохранить по меньшей мере 52% Gram, чтобы защитить криптовалюту от спекуляций и обеспечить ее гибкость. Остальные 44% будут реализованы. Еще 4% Telegram хочет зарезервировать для своих сотрудников – это подтверждает и собеседник «Ведомостей».

TechCrunch отмечает, что Дуров намерен использовать 180 млн пользователей мессенджера как «ракетное топливо» для популяризации новой криптовалюты. Издание считает, что, согласно планам, Gram должен стать самой влиятельной криптовалютой из-за существующего масштаба мессенджера. Но некоторые эксперты скептически относятся к идее Дурова. «Я думаю, что это, по сути, идея монетизации Telegram», – считает основатель криптовалюты Dogecoin.

О том, что Telegram собирается провести ICO, еще в конце декабря 2017 года рассказывал бывший сотрудник компании Антон Розенберг. «По тем же слухам, суть идеи была в том, чтобы выпустить свою криптовалюту, встроить её в мессенджер и сразу объявить о крупнейшей по числу пользователей системе, попытавшись таким образом вытеснить Ethereum», – писал он. Кроме того, Розенберг выложил видео презентации проекта.

https://www.youtube.com/watch?v=KNKPk8Ok92c