Фото: Jonatan Pie / Unsplash.com

Фото: Jonatan Pie / Unsplash.com

Суммарная масса ледников в Антарктике под влиянием Эль-Ниньо значительно уменьшается, что приводит к общему сокращению массы, несмотря на рост видимой части из-за снегопадов. К такому выводу пришли климатологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Их работа опубликована в Nature Geoscience, кратко ее содержание приводит N+1.

Эль-Ниньо – периодическое явление (фаза Южной осцилляции), при котором область нагретых поверхностных вод у экватора смещается в восточном направлении. Из-за этого полностью меняется карта течений и ветров в Мировом океане, что может приводить к изменениям температур, количества осадков и выброса парниковых газов (Эль-Ниньо считается одной из главных естественных причин роста углекислого газа на Земле). Противоположная фаза этого явления называется Ла-Нинья.

В рамках своего исследования ученые анализировали данные, полученные с четырех разных спутников с 1994 по 2017 год. Они составили карты высоты ледников, температуры и осадков. Отклонения полученных значений от средних рассматривались в контексте наиболее выраженных фаз Эль-Ниньо (в 1997–1998 годах) и Ла-Нинья (1999–2000 годах).

Как выяснилось при анализе, шельфовые ледники западного побережья Антарктиды во время Эль-Ниньо тают под водой (из-за усиления теплых океанских течений), но при этом увеличиваются в объеме над водой (в связи с изменением направлений ветров, которые приводят к увеличению снегопадов). Во время Ла-Нинья процессы происходят в обратном направлении.

Обе фазы климатического явления суммарно приводят к уменьшению высоты ледников примерно на 20 сантиметров в год: за 23 года они стали ниже на 5 метров.

Авторы работы подчеркивают, что с помощью компьютерного моделирования такой эффект уже предсказывался, однако он впервые был измерен количественно с помощью спутниковых наблюдений. Помимо этого, впервые стал понятен механизм этого процесса – полученные результаты можно будет использовать для предсказывания скорости таяния антарктических ледников в будущем.

ОТ РЕДАКЦИИ. Сегодня последний день, когда можно купить подписку на Republic со скидкой 50% и – открыть доступ ко всем статьям сайта. Время запасаться знаниями!