Луи-Феликс Амель. Карл Великий

Луи-Феликс Амель. Карл Великий

Генеалоги особенно ценят случаи, когда среди предков клиентов удается найти членов знатных семейств. Престижным считается упоминание в генеалогическом древе любой более-менее известной исторической фигуры, ведь большая часть людей канула в Лету, не оставив следа в истории. К примеру, известный британский актер Кристофер Ли (среди его ролей – Саруман из «Властелина колец», граф Дракула из одноименного фильма 1958 года) заявлял о прямом родстве с императором Запада Карлом Великим (VIII–IX вв.): мать актера, маркиза Эстель Мария Карандини де Сарзано, происходила из рода, который считается одним из старейших в Европе и, как утверждается, прослеживает свои корни вплоть до I века.

В генетике существует абстрактное понятие «митохондриальная Ева». Примерно 99–148 тысяч лет назад в Африке жила женщина, от которой все современное человечество унаследовало митохондриальную ДНК (от других женщин, живших параллельно с ней, нам могли достаться другие участки ядерной ДНК). В то же время Y‑хромосома у всех мужчин должна иметь свой источник – «молекулярно-биологического Адама», который, по последним оценкам, жил 120–156 тысяч лет назад. Примерно в одно время с «Евой».

Генетик и журналист Адам Резерфорд значительно сокращает срок путешествия в прошлое с целью встретить всеобщего предка. Он заявляет, что все ныне живущие европейцы вправе называть своим предком Карла Великого. Издание Nautilus опубликовало отрывок из книги Резерфорда «Краткая история всех, кто когда-либо жил на свете», в котором он доказывает этот тезис, опираясь на модель, разработанную профессором статистики и математического моделирования Йельского университета Джозефом Чангом, и исследования генетиков Питера Ральфа и Грэма Купа.