Город Нью-Йорк подал в суд на нефтяные компании BP, Exxon Mobile, Chevron, ConocoPhillips и Royal Dutch Shell из-за их влияния на глобальное потепление. Об этом сказано на официальном сайте города.

Город потребует возмещение убытков на «миллиарды долларов», которые он потратит, чтобы защитить жителей Нью-Йорка от эффектов глобального потепления. Город выделил $20 млрд на защиту инфраструктуры города, береговую охрану, модернизацию систем канализации и водоснабжения,а также защиту жителей от высоких температур.

Изменения климата ведут к усилению штормов, увеличению уровня моря и более высоким температурам воздуха. В сообщении сказано, что из «обнародованных недавно документов» стало известно, что нефтяные компании знали о влиянии, которое сжигание топлива окажет на атмосферу, но продолжают отрицать это.

«Мы возложим ответственность за борьбу против изменения климата на нефтяные компании, которые знали о своем влиянии на экологию и намеренно вводили общественность в заблуждение ради сохранения прибыли», – заявил мэр города Билл де Блазио.

Как поясняет Bloomberg, иск Нью-Йорка основан на правовой концепции «угрозы общественному благосостоянию» – так может быть расценено, например, загрязнение окружающей среды. В прошлом власти штатов уже подавали подобные иски. Однако некоторые из них были отклонены. Так, в 2011 году Верховный суд США отказался поддержать претензии нескольких штатов против операторов электростанций, использовавших ископаемое топливо. Он заявил, что этот вопрос находится в компетенции Агентства по охране окружающей среды.

Представитель Chevron в беседе с Bloomberg заявил, что иск «не окажет никакого положительного влияния на проблему изменения климата». Его позицию поддержал пресс-секретарь Exxon Mobil: «Сокращение выбросов парниковых газов – это глобальная проблема, которая требует глобального участия и действий».