Компания бизнесмена Олега Дерипаски Surf Horizon Ltd. подала иск против экс-главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа – Пола Манафорта. Соответчиком выступает его помощник Рик Гейтс, сообщает «Интерфакс».

«Иск о взыскании убытков и штрафа подан в отношении инвестиций, сделанных Surf в группу украинских компаний Black Sea Cable. Данная инвестиция была осуществлена Surf после того, как Манафорт и Гейтс убедили в ее целесообразности, а также взяли на себя обещание контролировать ее исполнение. Инвестиционная сделка завершилась неудачей, при этом были бесследно утрачены более $26 млн», – заявил представитель российского бизнесмена.

По данным компании, Манафорт не контролировал инвестиционную сделку, а также тайно извлек из нее прибыль.

В исковом заявлении сказано, что Surf инвестировала в украинские компании $18,9 млн. На эти деньги российский бизнесмен собирался купить Black Sea Cable через кипрскую фирму Манафорта PEM Advisors Ltd. в 2008 году. Манафорт якобы присвоил часть этих денег.

В марте 2017 года о связях Дерипаски и Манафорта узнало Associated Press. По данным агентства, экс-глава штаба Трампа работал на бизнесмена в интересах президента России Владимира Путина и разработал план по «подрыву» антироссийской оппозиции на территории бывшего СССР. Манафорт подтвердил, что работал на Дерипаску, но утверждал, что в его обязанности входило представлять интересы бизнесмена в странах.