Полицейские у комплекса, предположительно использующегося как центр перевоспитания, Корла, Синьцзян-Уйгурский автономный район, Китай. Фото: Ng Han Guan / AP / TASS

Полицейские у комплекса, предположительно использующегося как центр перевоспитания, Корла, Синьцзян-Уйгурский автономный район, Китай. Фото: Ng Han Guan / AP / TASS

Несколько лет назад Китай объявил о закрытии «лагерей перевоспитания» — системы тюрем, куда отправляли инакомыслящих. Она была создана в середине XX века на волне репрессий, в ходе официальной кампании против «реакционеров» (реальных или предполагаемых врагов коммунистического строя), и получила развитие в годы культурной революции.

Через эту систему прошли миллионы людей. Официально она обещала превратить их в «добропорядочных граждан, патриотов, готовых участвовать в строительстве социализма». Фактически это означало тяжелый труд, побои и пытки — по данным Amnesty International, такими методами заключенных, в частности, заставляли отказаться от их религиозных убеждений.

Организация отмечала, что система, формально упраздненная, не исчезла полностью — в стране продолжали существовать тайные изоляторы, клиники для принудительного лечения наркозависимых и «образовательные центры», куда отправляли сторонников запрещенного религиозного движения «Фалуньгун». Там, по информации правозащитников, также практиковались пытки.

Однако теперь система «перевоспитания» открыто возрождается на севере страны — в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В прошлом году власти усилили давление на уйгуров, основную этническую группу региона, и другие национальные меньшинства. Кампания ведется под лозунгами борьбы с терроризмом, но на практике вылилась в репрессии, в том числе по религиозному признаку.