Дональд Трамп. Фото: Carlos Barria / Reuters

Дональд Трамп. Фото: Carlos Barria / Reuters

Президент США Дональд Трамп 12 января подтвердил, что отменил визит в Великобританию, запланированный на конец февраля 2018 года. В твиттере он объяснил свое решение недовольством зданием американского посольства в Лондоне, которое построила администрация Обамы, продав старое «за гроши».

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/951679619341737986

Как пишет The Guardian, на самом деле отмена визита Трампа связана с опасениями массовых протестов, которые могут произойти во время пребывания президента США в Великобритании. В церемонии открытия нового здания посольства вместо Трампа примет участие госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Изначально предполагалось, что Трамп совершит государственный визит в Великобританию, но потом статус визита изменили на рабочий. До этого мэр Лондона Садик Хан призывал отменить визит Трампа после того, как президент США раскритиковал действия Хана во время терактов в британской столице. Кроме того, недовольство британских политиков вызвала публикация в твиттере Трампа нескольких антимусульманских видеороликов из аккаунта лидера ультраправой партии Britain First Джейды Франсен. Действия Трампа тогда раскритиковали и американские политики.

12 января Трамп также вызвал недовольство своими высказываниями при обсуждении проекта иммиграционного соглашения с представителями партий США. Президент усомнился, что США нужно больше иммигрантов из Гаити и других «вонючих дыр» в Африке и добавил, что американским властям следует добиваться, чтобы в страну приезжали из таких государств, как Норвегия. После этого посол Гаити в США осудил заявления Трампа, указав, что они основаны на стереотипах, и потребовал официальных объяснений от Вашингтона.

В ООН также осудили высказывания Трампа и назвали их расистскими. Сам президент США заявил, что не употреблял выражений, которые ему приписывают.