Лефортовский суд Москвы отказался удовлетворить ходатайство об условно-досрочном освобождении предполагаемого лидера хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева. Об этом сообщает «Интерфакс».

Судебное заседание 12 января прошло в закрытом режиме из-за того, что в деле присутствуют материалы с грифом «секретно». С прошением об УДО Аникеев обратился в конце декабря 2017 года.

Аникеева в июле 2017 года приговорили к двум годам колонии общего режима. Он признал свою вину в незаконном доступе к компьютерной информации.

Те же обвинения были предъявлены еще двум участникам «Шалтая-Болтая» – Александра Филинова и Константина Теплякова. В сентябре 2017 года каждого из них приговорили к трем годам колонии.

«Шалтай-Болтай» публиковал переписку высокопоставленных чиновников, в том числе тех, кто работал в Администрации президента. Потерпевшими от их действий признали, например, помощника президента РФ Андрея Белоусова и замначальника управления внутренней политики Администрации президента Тимура Прокопенко. Из переписки последнего, в частности, следовало, что он отвечал за размещение материалов об уголовных делах оппозиционера Алексея Навального.