Ледяные отложения на Марсе. Фото: USGS / JPL / UNIVERSITY OF ARIZONA / NASA

Ледяные отложения на Марсе. Фото: USGS / JPL / UNIVERSITY OF ARIZONA / NASA

Ученые обнаружили крупные ледяные отложения на Марсе, расположенные практически у поверхности планеты, которые могут служить потенциальным источником воды для будущих человеческих миссий. Соответствующее исследование опубликовано в Science, его главные результаты приводит Reuters.

В своей работе исследователи использовали изображения американского аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, который изучал атмосферу и ландшафт Марса с 2006 года.

Ранее ученым уже было известно, что около трети поверхности Марса содержит неглубокий подземный лед, однако считалось, что основные залежи сосредоточены на полюсах планеты. Новое исследование показало, что ледяные щиты толщиной до 100 метров есть и в средних широтах – до этого считалось, что там лед обычно покрыт пылью или реголитом.

Найденный лед расположен на параллелях около 55 градусов к северу и югу от экватора Марса. Глубина его залегания составляет от одного до двух метров.

Выводы ученых показали, что найденный лед может быть более доступным, чем тот, о котором было известно ранее, для использования в качестве воды. С помощью этого может осуществляться поддержка будущих разведочных миссий или даже постоянной базы Марса. Воду, добытую из этого льда, можно будет использовать для питья или для потенциального превращения в кислород.

«Мы обнаружили почти чистый водяной лед чуть ниже поверхности. Для его добычи не нужны высокотехнологичные решения. Вы можете пойти с ведром и лопатой и просто собрать столько воды, сколько вам нужно. И это намного ближе к регионам, где люди, вероятно, приземлятся, в отличие от полярных регионов, которые очень негостеприимны», – заявил один из соавторов исследования.