«Яндекс» объявил, что в начале 2018 года добавил на свою главную страницу бесплатные фильмы. Всего компания закупила лицензии на показ тысяч картин, сериалов и мультфильмов, рассказала «Ведомостям» директор по развитию видеосервисов Ольга Филипук. Но при этом на сайте «Яндекса» до сих пор можно смотреть пиратские фильмы, даже те, которые, как выяснил Republic, удалены с основных сайтов.

Обновлено. Как сообщили Republic в пресс-службе «Яндекса», поисковая система не умеет определять правомерность размещения того или иного контента владельцами проиндексированных ресурсов. «В случае с видео необходимо смотреть на исходный URL, где размещено само видео, поскольку это не всегда страница, которая находится в результатах поиска. Практически во всех описанных в статье примерах это и происходит, и чаще всего решается по мере переиндексирования страниц», – добавили там. Также в компании отметили, что показ легальных фильмов на главной – это один из примеров снижения потребления пиратских материалов. 

Теперь на главной странице «Яндекса», помимо телеканалов, появились известные фильмы в хорошем качестве. Все они бесплатные, но перед показом пользователю придется просмотреть рекламный ролик. «Ведомости» писали, что «Яндекс» изначально рассматривал возможность ввести платную подписку для пользователей сервиса. Филипук уточнила, что платный сервис действительно будет запущен.

Смотреть фильмы «Яндекса» можно и на других сервисах: «Кинопоиске», «Яндекс-Телепрограмме» и «Яндекс.Видео».

На последнем сервисе действительно доступно большое количество фильмов по соответствующему запросу, но они агрегируются с пиратских сайтов. Пользователю предлагают выбрать один из них для просмотра картины. При этом ему придется посмотреть несколько рекламных роликов, встроенных в плеер выбранного сайта (в основном, это реклама онлайн-казино). В некоторых случаях реклама «вшита» прямо в фильм.

Для просмотра доступны как последние новинки, которые появились в iTunes Store и Google.Фильмы («Бегущий по лезвию 2049», «Дюнкерк», «Оно» и другие), так и старые фильмы.

Как выяснил Republic, через «Яндекс.Видео» можно просмотреть даже те фильмы, которые были удалены с сайта-исходника по решению суда. К примеру, Мосгорсуд дважды добивался, чтобы страницу сайта Myvimir.ru с фильмом «Валериан и город тысяч планет» заблокировали, два раза ее вносили в реестр запрещенной информации и исключали оттуда. Картину, по всей видимости, перезаливали на сайт, но это в конце концов не спасло ее от удаления: на сайте написано, что фильм удален по решению правообладателя, вместо него показывается 40-минутная заглушка. Но просмотр через «Яндекс.Видео» возможен, даже если выбрать плеер сайта, где кино удалено.

Помимо этого, «Яндекс.Видео» в одном случае смог показать мультик, страница с которым заблокирована на сайте онлайн-кинотеатра.

Еще в одном случае «Яндекс.Видео» смог показать фильм и сериал через плеер сайта, у которого истек срок регистрации домена.

Иногда пиратские сайты, чтобы обойти блокировки, удаляют фильм со страниц, которые попали в реестр. После этого в плеер загружают абсолютно другую картину. «Яндекс.Видео» забирает в список страницу с названием удаленного фильма, но в плеере оказывается абсолютно другой.

В «Яндексе» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, Republic отправил запрос в компанию.