Авиабаза "Хмеймим". Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Авиабаза "Хмеймим". Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Группа диверсантов, обстрелявших 31 декабря российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, найдена и уничтожена. Об этом сообщается в пресс-релизе Минобороны РФ, поступившем в Republic.

Российские Силы специальных операций установили, что группа боевиков базировалась рядом с западной границей провинции Идлиб. Как указали в Минобороны, в результате спецоперации «вся диверсионная группа была уничтожена высокоточным боеприпасом “Краснополь”».

В министерстве также сообщили, что военная разведка РФ нашла в провинции Идлиб место сборки и хранения ударных беспилотников самолетного типа. Склад беспилотников уничтожен с помощью «Краснополя». Сколько боевиков входило в группу, не уточняется, но на видео, опубликованном в сообществе Минобороны «ВКонтакте», видны не менее пяти человек.

Об обстреле базы в Хмеймиме написал в начале января «Коммерсантъ». По данным источников газеты, в результате обстрела были «фактически уничтожены» четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, один транспортник Ан-72, а также склад боеприпасов. В Минобороны 4 января подтвердили факт обстрела базы и гибели двоих российских военнослужащих, но информацию об уничтожении российских военных самолетов назвали фейком.

Позднее в Минобороны рассказали, что в ночь на 6 января военные РФ предотвратили атаки боевиков с помощью ударных беспилотников на две базы РФ в Сирии – Хмеймим и Тартус. В ведомстве указывали, что инженерные решения могли быть получены боевиками «только от одной страны с высокими технологическими возможностями».