Фото: Carolina Heza / unsplash.com

Фото: Carolina Heza / unsplash.com

Постоянное беспокойство может быть одним из первых признаков развития болезни Альцгеймера. Кроме того, если в клетках мозга появляются белковые бляшки, то настроение человека резко ухудшается, и это приводит его к депрессии. Исследование опубликовано в журнале American Journal of Psychiatry. Подробности работы пересказывает ScienceAlert.

Нэнси Донован из Гарвардского университета вместе с коллегами наблюдала на 300 добровольцами в возрасте от 60 до 90 лет. Перед началом исследования все участники находились в здравом уме и ни у кого не было выявлено признаков болезни Альцгеймера.

Целью медиков было понять, как именно болезнь Альцгеймера во время развития влияет на психику человека. Пятилетние наблюдения за группой пациентов показали, что у всех подопытных была одна общая черта – беспокойство.

Когда врачи обнаруживали в мозге участников эксперимента бляшки бета-амилоида в центре памяти, то они отмечали резкое ухудшение самочувствия пациентов. Люди впадали в депрессию, которую вызывала постоянная тревога. С ростом количества бляшек в нейронах увеличивалось и беспокойство пациентов,

По мнению Донован, беспокойство помогает выявить изменения в составе нейронов мозга и начать борьбу с белковыми бляшками. «Депрессия и постоянное беспокойство – первые симптомы болезни Альцгеймера, возникающие еще до того, как когнитивные способности ее носителя начинают ухудшаться. Если это подтвердят последующие исследования, то открытие поможет в ранней диагностике и лечении этой болезни», – уверена Донован.

@widget type=post-embed id=88762

В последние годы ученые пришли к выводу, что болезнь Альцгеймера вызывает накопление в нейронах головного мозга патогенных белков бета-амилоидов. Они образуются из другого белка, который помогает чинить поврежденные нейроны и формировать связи между ними.