Фото: Braden Jarvis / Unsplash.com

Фото: Braden Jarvis / Unsplash.com

Утром в субботу жители Гавайев получили сообщения о том, что в сторону островов летит баллистическая ракета. Позже выяснилось, что сообщение было отправлено по ошибке, власти извинились за инцидент и изменили процедуру оповещения об опасности.

Сообщение было отправлено на мобильные телефоны гавайцев, а также на местные радиостанции и телеканалы. Это произошло в 8:07 утра 13 января. В нем было написано «Баллистическая ракета направляется на Гавайи. Немедленно укройтесь в убежище. Это не учебная тревога». Гавайи из всех американских штатов находятся ближе всего к Северной Корее, поэтому здесь на фоне агрессивной риторики КНДР на протяжении последних месяцев неоднократно проводились учебные тревоги, и население относится к потенциальной угрозе серьезно. Сообщение привело к панике среди местных жителей – на дорогах образовались многокилометровые пробки из-за того, что автомобилисты игнорировали сигналы светофора, пытаясь скорее добраться до укрытия.

Опровержение было отправлено лишь спустя 38 минут. Как позже рассказал глава службы по чрезвычайным ситуациями Гавайев Верн Мияги, дежурные обнаружили свою ошибку уже через три минуты. При этом им потребовалось еще более получаса, чтобы отправить новое сообщение: такого рода ситуации просто не были предусмотрены в системе, и специалисты были вынуждены на ходу создавать необходимую программную команду. Ведомство взяло на себя полную ответственность за инцидент.

Причиной отправки сообщения стала невнимательность дежурного. Инцидент произошел во время стандартной процедуры передачи смены. В окне компьютерной программы у сотрудника появилось вслывающее окно с двумя пунктами – «тестовая ракетная тревога» и «ракетная тревога». Он должен был выбрать первый пункт, который запускал внутренний тест без отправки каких-либо оповещений населению, однако по ошибке выбрал второй, после чего подтвердил свой выбор.

После случившегося процедуру оповещения оперативно изменили. Теперь активация и проверка уведомлений о ракетном ударе будет осуществляться не одним, а двумя сотрудниками службы по чрезвычайным ситуациям. Помимо этого, у дежурных операторов будет возможность в течение нескольких секунд отменить оповещение, если они увидят, что отправили его ошибочно.

Дональд Трамп заявил, что федеральное правительство отреагирует на инцидент. «Мне нравится, что власти штата взяли на себя ответственность за случившееся, но мы собираемся вмешаться», – сказал президент США. Когда его попросили уточнить, что именно он намеревается предпринять, Трамп ответил, что инцидент произошел «из-за того, что люди находятся на грани». «Возможно, мы в итоге решим проблему, и они не будут больше находиться на грани», – заявил он.