Нерест миноги на мелководье. Фото: Александр Рощин / Интерпресс / ТАСС

Нерест миноги на мелководье. Фото: Александр Рощин / Интерпресс / ТАСС

Ученые из США обнаружили набор генов, который заставляет клетки разорванного спинного мозга соединяться друг с другом после повреждений позвоночника. Соответствующая статья опубликована в журнале Scientific Reports, ее краткий пересказ приводит Medical Xpress.

Ученые проводили исследования на миногах – паразитах рыб, которые могут залечивать травмы своего спинного мозга за короткое время.

«Мы давно знали, что миноги могут спонтанно залечивать повреждения спинного мозга, но до сих пор не имели представления, как именно на молекулярном уровне действует эта замечательная способность», – рассказала Она Блум, одна из авторов исследования.

В рамках работы ученые повредили спинной мозг нескольким миногам, после чего осуществляли наблюдения за изменениями в работе генов в клетках головного и спинного мозга.

Исследователи выяснили, что при повреждении у миног активируется ген Wnt, отвечающий в нормальных условиях за развитие зародыша и миграцию стволовых клеток. Он сам не участвует в процессе регенерации, а лишь включает несколько других цепочек. Они, в свою очередь, активируют другие гены в тканях спинного мозга, которые уже отвечают непосредственно за регенерацию связей на месте повреждения.

После этого ученые заблокировали работу гена Wnt с помощью химического вмешательства. Миноги, у которых это было сделано, залечить повреждения не смогли и остались парализованными.

Как поясняют исследователи, используемые в лечении у миног гены на 96% совпадают с похожими генами у человека. Поэтому теоретически существует возможность, что подобную цепочку действий, необходимых для залечивания травм позвоночника, можно принудительно запустить у людей.