Священника Глеба Грозовского, обвинявшегося в педофилии, признали виновным и приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Такой приговор 17 января вынес Приозерский городской суд Ленинградской области, передает «Интерфакс».

Суд также постановил выплатить компенсации по 400 тысяч рублей каждой из трех семей, признанных потерпевшими в деле. Сам Грозовский заявил, что будет обжаловать приговор – на это у него есть десять суток.

Дело слушалось в закрытом режиме. Источник агентства ранее сообщал, что прокурор просил приговорить Грозовского к 15 годам колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием детей, на срок 12 лет.

Дело в отношении Грозовского возбудили в ноябре 2013 года. Тогда же его заочно арестовали в России по обвинению в растлении нескольких школьниц и объявили в международный розыск. Незадолго до возбуждения в отношении него уголовного дела Грозовский уехал отдыхать в Израиль, откуда впоследствии отказался вернуться.

В сентябре 2016 года Грозовского экстрадировали из Израиля в Россию и доставили в Санкт-Петербург. Ему предъявили обвинения в преступлениях сексуального характера в отношении трех школьниц. Сам он неоднократно отрицал свою вину и считает дело против себя сфабрикованным.