Кадр из фильма "Паддингтон". Фото: Heyday Films

Кадр из фильма "Паддингтон". Фото: Heyday Films

Министерство культуры РФ неожиданно перенесло выход американо-британской картины «Приключения Паддингтона 2», поскольку дата ее премьеры совпадает с выходом в прокат «иного фильма». Об этом сообщил прокатчик «Приключений Паддингтона» – компания «Вольга», передает «Интерфакс».

В ранее выданном прокатном удостоверении значилась дата премьеры 18 января. Однако в оригинале, полученном прокатчиком, датой начала проката указано 1 февраля. О каком именно «ином фильме» идет речь, в Минкультуры не уточнили.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, министерство, скорее всего, хочет убрать конкурентов спортивной драмы «Движение вверх», идущей с 28 декабря и до сих пор продолжающей лидировать по числу сеансов. Собеседник газеты сказал, что 18 января запланирован выход российской исторической драмы «Скиф» студии СТВ, но эта дата была установлена «уже три месяца», и вряд ли перенос «Паддингтона» можно объяснить интересами «Скифа».

Издание указывает, что отложенный релиз «Приключений Паддингтона 2» – «беспрецедентный перенос крупной премьеры за день до выхода». Продажи билетов на картину открылись еще в декабре прошлого года, и сумма продаж к настоящему моменту достигла 756 тысяч рублей. Первая часть фильма о медвежонке Паддингтоне вышла в России в январе 2015 года и сборы составили около 400 млн рублей.

Источник «Коммерсанта» также отметил, что в Минкультуры предложили перенести выход еще одной иностранной картины – «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» – с 25 января также на 1 февраля. Собеседники «Ведомостей» утверждают, что оба зарубежных фильма в министерстве решили передвинуть, чтобы сократить конкуренцию для «Скифа» и «Движения вверх».

14 января стало известно, что «Движение вверх» стал самым кассовым в истории российского кино – к тому времени он собрал почти 1,7 млрд рублей, а сейчас сборы приблизились к 2 млрд рублей.

Позднее 17 января в пресс-службе Минкультуры заявили RNS, что прокатное удостоверение на «Приключения Паддингтона 2» еще не выдано. «Говорить о дате релиза этой картины преждевременно», – добавили в министерстве.