Биткоин.

Биткоин.

REUTERS / Benoit Tessier

Примерно половина опрошенных россиян слышала о биткоинах (56%). Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Подробно изучили работу криптовалюты 13% респондентов. При этом фактические знания о криптовалюте слабые, отмечает ВЦИОМ. Например, 27% россиян считает, что биткоины может купить только «ограниченный круг лиц», а 16% полагают, что их покупка запрещена в России. О том, что биткоины можно «производить» (майнить) самим знает треть респондентов, а о том, что на них можно покупать товары, известно 40% опрошенных.

Готовность купить криптовалюту выразили 9% россиян. Те, кто отказался вкладываться в криптовалюту, объяснили это тем, что мало о них знают (27%), не доверяют (17%), не видят смысла такого вложения (16%), а также не имеют денег на покупку (16%).

17 января курс биткоина опустился ниже $10 тысяч. Его максимальная стоимость превышала отметку $20 тысяч в декабре 2017 года. 

Статус криптовалют в России не определен. Ожидается, что в феврале представят законопроект о криптовалютах. В Минфине ранее заявляли, что покупать крипту разрешат на официальных биржах, однако их список пока не определен.