Фото: Amir Cohen / Reuters

Фото: Amir Cohen / Reuters

В Израиле в ноябре пропал турист из Великобритании. Полиция на протяжении двух месяцев не может его найти и полагает, что он может страдать иерусалимским синдромом. Об этом пишет BBC News.

29-летний христианин Оливер Макафи приехал в Израиль в ноябре. Он путешествовал на велосипеде с севера на юг страны и должен был вернуться в Великобританию 1 декабря, однако не сделал этого. Последний раз Макафи видели в пустыне Негев на юге страны 21 ноября.

Поиски британца начались после того, как группа туристов обнаружила в пустыне его кошелек и ноутбук. Позже полиция в другом месте нашла его велосипед, сумки и одежду. Все вещи были нетронутыми, что позволило исключить версию ограбления.

В полиции рассматривают вариант, что Макафи оставил свои вещи и ушел странствовать по пустыне, так как страдает иерусалимским синдромом. Это достаточно редкое психическое расстройство, при котором паломник после посещения святых мест в Иерусалиме начинает думать, что является воплощением какого-либо библейского героя.

«Мы не можем утверждать на сто процентов, что его поведение связано с иерусалимским синдромом, однако, учитывая связь между тем, что он ушел в открытую пустыню, возможно, побывав перед этим в Иерусалиме, мы рассматриваем такую возможность», – заявил представитель полиции.

В полиции также подчеркнули, что в ходе поисков Макафи в пустыне были обнаружены страницы из Библии и листы, где его рукой были написаны цитаты из нее.

  • Иерусалимский синдром впервые был клинически описан в 1930-х годах. При этом отдельные случаи проявления симптомов заболевания известны еще со Средних веков.
  • Синдрому в равной степени подвержены христиане, мусульмане и иудеи. В год обычно фиксируется около ста случаев заболевания; примерно в половине из них больному требуется госпитализация.
  • Аналогичные заболевания существуют и в других древних городах, в частности в Мекке и Риме (синдром Стендаля).