Иллюстрация: Patrick Leger / Bloomberg

Иллюстрация: Patrick Leger / Bloomberg

Бывший глава Uber Трэвис Каланик заплатил $200 тысяч водителю Фавзи Камелу, видео разговора с которым опубликовали зимой 2017 года. Так Каланик, чья репутация сильно пострадала после публикации ролика, хотел замять скандал, пишет журнал Bloomberg Businessweek.

Через некоторое время после скандала Каланик решил, что ему следует лично извиниться перед водителем такси. Согласно плану бывшего главы Uber, встреча в нейтральном месте должна была длиться не более пяти минут.

Но вместо этого Каланик и Камел больше часа спорили о ценообразующей политике. Несколько собеседников Bloomberg рассказали, что экс-глава Uber предложил водителю часть акций компаний.

В комнате вместе с Калаником и Камелом был Вейн Тинг, который управлял бизнесом компании в Калифорнии. После встречи он написал письмо, в котором признался, что был обеспокоен после увиденного. Больше всего его волновало то, что платить водителям Uber акциями компании – это финансовая безответственность. В другом письме Тинг писал, что у Каланика «больше нет морального права» управлять Uber.

Адвокаты компании настояли на том, что она не будет платить Камелу из-за скандала с Калаником. В итоге бывший глава Uber заплатил водителю $200 тысяч из своего собственного кармана. «Встреча завершилась на положительной ноте. Трэвис [Каланик] уважает открытость и прощение мистера Камела», – говорилось в заявлении представителя Каланика.

В конце февраля Bloomberg опубликовало видео, на котором Каланик, сидя в машине, спорит с Камелом. Водитель признался бывшему главе компании, что он потерял $97 тысяч и стал банкротом из-за того, что Uber сбросил цены на поездку на такси самого высокого класса. В ответ на это Каланик сказал: «Некоторые люди не любят брать ответственность за свои проблемы. Они винят все в своей жизни, но только не себя. Удачи!».

Видео оказалось скандальным, Каланику сразу же пришлось приносить извинения. В июне на фоне проблем компаний он уволился по просьбе инвесторов. Uber возглавил CEO онлайн-туроператора Expedia Дара Хосровшахи.