Дрон Little Ripper. Фото: littleripper.co

Дрон Little Ripper. Фото: littleripper.co

Австралийская береговая охрана использовала беспилотник для спасения утопающих. Как пишет The New Daily, это первый в истории случай использования дрона в таких целях.

Инцидент прошел на побережье в штате Новый Южный Уэльс. Двое серферов в возрасте 16 и 17 лет катались на трехметровых волнах и в итоге оказались в воде в километре от патрулируемой спасателями зоны. Их находившийся на берегу друг увидел это и позвал на помощь спасателей.

Спасатели отправили на место, где находились серферы, дрон Little Ripper. Долетев дотуда, беспилотник сбросил утопающим капсулу, в которой был самонадувающийся спасательный плот. При помощи этого плота подростки дождались прибытия спасателей. Они не пострадали.

В береговой охране подчеркнули, что от отправки дрона со станции до скидывания плота прошло всего 70 секунд. В стандартных условиях спасатели в такой ситуации добирались бы до серферов около шести минут.

Дроны были закуплены спасателями в рамках пилотной программы в декабре 2017 года, это обошлось бюджету в $430 тысяч. После инцидента местные власти заявили, что эксперимент уже полностью оправдал себя.

  • В мае 2017 года мировой лидер по производству дронов компания DJI опубликовала отчет об использовании квадрокоптеров для спасения людей. В общей сложности, дроны помогли спасти жизни 59 человек в 18 различных инцидентах.