Банк России потребовал у братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых продать свою долю в банке «Возрождение». Об этом узнал «Коммерсантъ».

«На совещании было четко обозначено, что братья Ананьевы должны выйти из числа акционеров банка не позднее середины февраля и ЦБ будет следить за тем, чтобы это не была формальная сделка», – рассказал собеседник газеты.

ЦБ заявил о продаже «Возрождения» после того, как начал санацию Промсвязьбанка, также принадлежащего Ананьевым. Братья пытались продать «Возрождение» еще в ноябре 2017 года, однако не нашли покупателей.

Они якобы обсуждали возможность продажи с Альфа-банком, Совкомбанком, «Уралсибом» и ВТБ. Никто из них не выразил желания купить «Возрождение». Как рассказал источник газеты в одном из вышеуказанных банков, у него могут быть «скелеты в шкафу»:

«У банка, учитывая историю с ПСБ, могут оказаться скелеты в шкафу, которые могут стать неприятным сюрпризом для потенциальных покупателей. Например, у “Возрождения” есть кредиты структурам Промсвязькапитала, около 30 млрд рублей, которые пока обслуживаются, но с учетом последних событий, скорее всего, должны быть переведены в более низкую категорию качества, а значит, дорезервированы».

Собеседники газеты допустили, что если Ананьевы не продадут свою долю в банке, туда могут ввести временную администрацию, а потом передать на санацию. Санировать «Возрождение» могут предложить Альфа-банку.

По оценкам «Интерфакса», банк «Возрождение» занимал 36-е место по активам в конце третьего квартала 2017 года.