Упаковка купюр для отправки в банки Москвы, 1992. Фото: Александр Неменов / ТАСС

Упаковка купюр для отправки в банки Москвы, 1992. Фото: Александр Неменов / ТАСС

Мемуары современников, похоже, начинают пользоваться все большим спросом у российского читателя. Лишнее тому подтверждение – выход новой книги воспоминаний главы инвестиционной группы «Русские фонды» Сергея Васильева «На разломе двух времен. 80-е» (вышла в издательстве «Альпина Паблишер»). О том времени автор рассказывает в предельно доступной и немного ироничной манере. Одна из наиболее интересных частей книги посвящена стремительному превращению бедных, но энергичных советских студентов в банкиров, ворочающих миллионами рублей (отрывок печатается с сокращениями).

По старым стройотрядовским связям Андрей договорился, что нам временно дадут пустой кабинет в здании горкома комсомола в Колпачном переулке в самом центре Москвы. Там мы и собрались, четыре друга-однокурсника. Я, Андрей, Игорь и Леха.

В том кабинете стоял телефон, и по нему можно было звонить свободно и куда угодно. Если есть телефон – значит, нужно куда-то звонить и что-то предлагать. Главный вопрос был: что предлагать? Торговать компьютерами или факсами, начинать организовывать новую биржу или что-то в том же духе?

Мы быстро поняли, что это никому не нужно – уже было много и бирж, и контор по торговле факсами. И вот в какой-то момент пришла мысль…

А может – банк?