Фото: Mike Segar / Reuters

Фото: Mike Segar / Reuters

В газете The Guardian 18 января вышел материал, в котором бывшие и действующие сотрудницы Организации Объединенных Наций на условиях анонимности рассказали о проблеме сексуальных домогательств в организации – с ними сталкивались либо слышали об этом 15 опрошенных газетой сотрудниц. В самой ООН проблему признают, однако утверждают, что делают все для ее решения.

Случаи домогательств чаще всего происходят в странах со слабой системой правосудия. Собеседники The Guardian из восьми входящих в ООН агентств заявили, что руководящие должности в таких странах, в основном, занимают мужчины. Большинство из них имеет дипломатический иммунитет, поэтому их сложнее привлечь к ответственности. Кроме того, женщины чаще всего работают по срочным контрактам, поэтому их легче уволить, и они боятся сообщить о домогательствах.

Подача жалобы на домогательства чаще всего вредит самой жертве. По правилам организации, пострадавшая от домогательств сотрудница может подать жалобу и добиваться внутреннего расследования, однако на практике эти расследования никогда не приводят к каким-либо результатам, а высокопоставленные насильники, оставаясь на своих должностях, могут влиять на проведение проверки, заявляют собеседники The Guardian, Из числа столкнувшихся с насилием собеседниц издания семь человек подали официальные жалобы и в трех случаях это закончилось их увольнением или угрозой увольнения.

В ООН признают проблему существования домогательств. При этом в самой организации подчеркивают, что она не замалчивается, и ООН принимает меры по борьбе с ситуацией. Официальный представитель Генсека Стефан Дюжаррик, комментируя статью, напомнил, что еще в 2008 году в организации был распространен бюллетень с разъяснениями, что такое домогательство и как на него реагировать. «Мы не закрываем глаза на то, что это происходит в ООН. К сожалению, это происходит повсеместно», – сказал Дюжаррик.

После прихода нового генсека ООН борьба с домогательствами усилилась, утверждают в организации. Заступив на пост 1 января 2017 года, новый генеральный секретарь Антониу Гутерриш включил борьбу с сексуальным насилием в число приоритетов. В частности, была сформирована специальная комиссия, которая проводит беседы с персоналом и объясняет, как вести себя в таких ситуациях.

В последние годы ООН неоднократно оказывалась вовлеченной в скандалы с домогательствами. На организацию было подано большое количество жалоб о сексуальном насилии миротворцев и гражданских сотрудников над мирными жителями, в основном, в Африке. Только за 2016 год поступили более ста таких обвинений, около половины из которых относились к Центральноафриканской республике.