В верхней палате Конгресса США. Фото: Getty Images/fotobank.ru

В верхней палате Конгресса США. Фото: Getty Images/fotobank.ru

Федеральные ведомства США приостановили работу из-за того, что в Конгрессе не смогли согласовать законопроект об их финансировании. Документ одобрили в Палате представителей, однако отклонили в Сенате, указывает NBC News. При нужных 60 голосах «за» законопроект поддержали только 50 сенаторов из сотни, передает Reuters.

Представители Демократической и Республиканской партий обвиняют друг друга в провале законопроекта. Как подчеркивает «Голос Америки», это первое в истории США прекращение работы правительства, когда одна партия контролирует и Белый дом, и обе палаты Конгресса.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/954541219970977793

Разногласия между демократами и республиканцами вызвали бюджет Министерства обороны, финансирование социального страхования, а также программа отсрочки депортации для детей нелегальных мигрантов (DACA). В сентябре 2017 года президент США Дональд Трамп отменил DACA, из-за чего под угрозой депортации оказались почти 800 тысяч человек.

Сколько продлится очередной шатдаун, неизвестно. Он предусматривает прекращение работы всех государственных учреждений, кроме экстренных служб, в том числе национальной безопасности, почты, контроля за воздушным пространством, медицинских стационаров, скорой помощи, помощи при стихийных бедствиях, тюрем и электроэнергетики.

Последний раз шатдаун произошел в США в 2013 году, тогда федеральные ведомства не работали 16 дней. Убытки, нанесенные американской экономике, оценивались в сумму от $2 млрд до $6 млрд.