Ким Чен Ын

Ким Чен Ын

Damir Sagolj / REUTERS

Международный олимпийский комитет согласовал участие спортсменов из Северной Кореи в Олимпиийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Об этом сообщается в пресс-релизе МОК.

По словам президента МОК Томаса Баха, 22 участника из КНДР выступят в пяти спортивных дисциплинах: в фигурном катании, конькобежном спорте (шорт-трек), лыжных гонках, горных лыжах и хоккее. Сопровождать спортсменов будут 24 официальных лица и 21 журналист.

Бах подтвердил ранее достигнутые соглашения Пхеньяна и Сеула о том, что делегации обеих Корей на церемонии открытия и закрытия Игр пройдут под объединенным флагом. Его будут нести двое спортсменов, представляющих КНДР и Южную Корею, в качестве гимна будет использована песня «Ариран» (корейская народная песня, включенная в список нематериального наследия ЮНЕСКО).

Что касается объединенной женской команды по хоккею, в нее войдут 12 северокорейских спортсменок и 23 южнокорейские. Состав игроков будет определяться перед каждым матчем, при этом каждый раз должны участвовать минимум три спортсменки из КНДР.

Олимпиада в Пхенчхане пройдет с 9 по 25 февраля. Северная Корея примет в ней участие впервые за восемь лет. Всего Пхеньян отправит на Игры делегацию из 550 человек.