@StatueEllisNPS

Статуя Свободы и остров Эллис в Нью-Йорке закрыты для посещения на неопределенный срок из-за недостатка бюджетных средств. Об этом сообщается в твиттере музейного комплекса.

https://twitter.com/StatueEllisNPS/status/954677513439072261

Нехватка ассигнований возникла после того, как Конгресс не смог принять законопроект о бюджете федерального правительства на срок до 8 февраля. В результате в США 20 января начался шатдаун – временно прекратили работу все государственные учреждения, за исключением структур, связанных с обеспечением национальной безопасности.

В Вашингтоне общественные парки и мемориальные комплексы продолжают работу, несмотря на шатдаун, отмечает Reuters. Однако, например, Смитсоновский институт и принадлежащие ему музеи закроются в понедельник 22 января, если до этого конгрессмены не придут к согласию по бюджету.

Из-за шатдауна под вопросом оказалась также поездка президента США Дональда Трампа на Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе. Кроме того, служба Белого дома по связям с общественностью больше не отвечает на звонки граждан: теперь там включен автоответчик, в сообщении которого вина за происходящее возложена на демократов.

Очередное голосование в Конгрессе по законопроекту о финансировании госучреждений пройдет 21 января. Разногласия демократов и республиканцев вызвала, в частности, иммиграционная реформа Трампа, который в сентябре 2017 года отменил программу отсрочки депортации для детей нелегальных мигрантов (DACA). Решение Трампа было заблокировано федеральным судом Сан-Франциско в начале января.

Последний раз шатдаун в США произошел в 2013 году и продолжался 16 дней. Тогда причиной несогласия законодателей стал вопрос о реформе здравоохранения Obamacare.