@RocketLab

Американская Rocket Lab провела первый успешный запуск легкой ракеты-носителя Electron. Об этом сообщается в твиттере компании 21 января.

https://twitter.com/RocketLab/status/954941841090031616

Ракета стартовала с площадки на полуострове Махия в Новой Зеландии – первого в мире частного космодрома, строительство которого Rocket Lab закончила в сентябре 2016 года. Electron удалось вывести на орбиту три малых спутника – один из них предназначается для фирмы Planet Lab, делающей снимки Земли из космоса, два других – для компании Spire, собирающей информацию для прогноза погоды и отслеживания движения кораблей.

Первый запуск Electron, который прошел в мае 2017 года, закончился неудачно. Головная часть носителя не достигла расчетной орбиты и-за ошибки телеметрической системы. Второй запуск изначально был запланирован в стартовом окне, открывшемся 8 декабря, но несколько раз откладывался и затем был отложен на январь.

Ракету Electron в Rocket Lab разрабатывали с 2012 года. Она может выводить груз до 225 килограммов на низкую околоземную орбиту и до 150 килограммов на солнечно-синхронную орбиту (500 километров). Для сравнения, SpaceX Илона Маска может вывести на низкую околоземную орбиту до 22,8 тонны груза.