Россиянин Александр Винник, которого власти США обвиняют в легализации $4 млрд через криптовалютную биржу BTC-e, запросил политическое убежище в Греции. Об этом сообщил его адвокат Илиас Спирлиадис, передает «Интерфакс».

Как пояснил защитник, пока рассмотрение просьбы Винника не завершится, его никуда не экстрадируют. Таким образом россиянин намерен избежать экстрадиции в США.

«Мы считаем, что, если он будет выдан США, то там с ним не будут обращаться по европейским стандартам, не исключаем даже применение к нему пыток. Кроме того, он эксперт в области блокчейна, а эта информация интересует власти США, что делает его дело еще и политическим», – заявил Спирлиадис.

Ранее разные составы суда в Салониках согласились экстрадировать Винника как в США, так и в Россию. В России Винника обвиняют в мошенничестве на 667 тысяч рублей; сам россиянин не возражал против выдачи на родину, пояснив, что раз он гражданин РФ, в его деле должен разбираться российский суд.

Верховный суд Греции Ареопаг в декабре 2017 года оставил в силе решение об экстрадиции Винника в США. Окончательное решение по этому делу должен вынести министр юстиции Греции. При этом 12 января стало известно, что Генпрокуратура РФ повторно потребовала у греческих властей выдачи россиянина.

Греческая полиция задержала Винника по запросу США в июле 2017 года. Сам Винник отрицает свою вину и причастность к отмыванию денег через BTC-e. В свою очередь, сама биржа отрицает связь с россиянином.