Советский суд Махачкалы отправил мэра города Мусу Мусаева под арест на десять суток. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета.

Заседание суда прошло в закрытом режиме, уточняет ТАСС. Сторона обвинения просила заключить Мусаева под стражу, так как считает, что он может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей.

Мусаева подозревают в превышении полномочий «с причинением тяжких последствий» при выделении земельного участка. Как считают следователи, мэр Махачкалы передал принадлежащий республике Дагестан участок земли площадью 17,5 тысячи квадратных метров компании «АСПК» за 1,1 млн рублей, тогда как следствие оценило рыночную стоимость участка в 81 млн рублей.

Мусаев свою вину не признал. «Я никуда убегать не собираюсь. Я собираюсь дальше тоже служить своему отечеству», – заявил он. В свою очередь, адвокат мэра Сулейман Азуев сообщил, что решение суда об аресте будет обжаловано и отметил, что Мусаеву пока не предъявлено обвинение.

О задержании Мусаева и заведенном на него уголовном деле стало известно 19 января. На следующий день дело мэра Махачкалы взял под личный контроль председатель СК Александр Бастрыкин.

Предыдущий мэр Махачкалы Саид Амиров отбывает пожизненное наказание по обвинению в соучастии в убийстве исполняющего обязанности руководителя СК в Дагестане Арсена Гаджибекова.