Минкомсвязи не будет рассчитывать объем для хранилищ данных по «антитеррористическим» законам Ирины Яровой исходя из монтированной емкости сетей операторов связи. Об этом сказано в письме заместителя главы Минкомсвязи Дмитрия Алхазова в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), пишет «Коммерсантъ».

Ранее предполагалось, что операторам связи понадобится 0,35 Пбайт хранилищ на 1 Гбит/с емкости сети. Причем в течение пяти лет этот объем должен был увеличиваться на 15%.

Это необходимо, чтобы снизить затраты на исполнение закона операторами связи (РСПП ранее оценивал затраты в 100 млрд рублей). В письме отмечается, что деньги из бюджета на исполнение закона выделять не будут.

Правительство также допусается, что законы могут вступить в силу не с 1 июля 2018 года, а с октября, рассказали источники газеты.

В октябре в Минкомсвязи предложили сократить срок хранения информации по законам до месяца. «Ведомости» также писали, что операторам могут разрешить отложить исполнение «законов Яровой», чтобы выполнить программу «Цифровая экономика».

По «законам Яровой», операторы должны полгода хранить изображения, текстовые и голосовые сообщения пользователей и предоставлять возможность для их расшифровки. Ужесточается также ответственность по статьям о терроризме.