Турецкий полицейский в городе Килис, который подвергся ракетному обстрелу с сирийской стороны. Фото: Osman Orsal / Reuters

Турецкий полицейский в городе Килис, который подвергся ракетному обстрелу с сирийской стороны. Фото: Osman Orsal / Reuters

Вооруженные силы Турции проводят военную операцию «Оливковая ветвь» в приграничном сирийском районе Африн; ее цель – вооруженные формирования курдов, усиление которых Анкара считает угрозой своему суверенитету. Republic вкратце рассказывает, что происходит на турецко-сирийской границе спустя три дня после начала операции.

Операция началась 20 января. В этот день 72 самолета турецких ВВС поразили в Африне около ста целей, на следующий день турецкие войска вошли на территорию Сирии – в общей сложности задействованная группировка насчитывает более шести с поовиной тысяч солдат и офицеров. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что по итогам операции в приграничном районе будет создана 30-километровая зона безопасности. На стороне Турции в боевых действиях принимает участие оппозиционная Сирийская свободная армия.

Официальной целью операции является борьба против террористов, под которыми Анкара понимает ИГИЛ и вооруженные формирования курдов. В том числе в турецкий список «террористов» входят курдские Силы народной самообороны (Yekineyen Parastina Gel, YPG). Это отряды ополчения, которые фактически контролируют несколько районов на севере Сирии с начала гражданской войны в стране – они ведут борьбу как c Башаром Асадом и оппозиционными сирийскими группировками, так и с ИГИЛ, в связи с чем получают поддержку от США в виде оборудования и вооружения. Анкара считает, что YPG тесно сотрудничает с Рабочей партией Курдистана – радикальной группировкой, действующей на территории самой Турции.

За три дня турецкие военные углубились на территорию Сирии на 7,5 километра. По заявлению турецкой стороны, армия взяла под свой контроль уже около десяти сел. В крупных населенных пунктах между турецкими военными и курдами происходят серьезные бои, однако точных данных о жертвах пока нет. Жертвами продолжающихся налетов турецкой авиации стали, по данным YPG, 18 гражданских лиц, еще 23 получили ранения. Курдские формирования, в свою очередь, также начали обстреливать приграничные районы Турции – власти страны сообщили как минимум об одном погибшем гражданском лице.

Международное сообщество призывает стороны к сдержанности. США призвали Турцию не допустить жертв среди мирного населения, а также ограничить операцию по масштабу и продолжительности. В НАТО заявили, что Турция, как и любой член альянса, имеет право на самооборону, и также потребовали, чтобы операция была «пропорциональной и сбалансированной». Франция потребовала созвать экстренное заседание Совбеза ООН, однако пока это не сделано.

Москва отказалась комментировать действия Турции. Формально операция Анкары нарушает суверенитет Сирии, и президент страны Башар Асад после ее начала указал на это и обвинил Турцию в поддержке терроризма. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, лишь отметил, что Москва находится в контакте как с Анкарой, так и с Дамаском. Эрдоган заявлял, что Россия была заранее поставлена в известность о начале операции, однако Песков это заявление подтверждать или опровергать не стал.