Илон Маск. Фото: Brian Snyder / Reuters

Илон Маск. Фото: Brian Snyder / Reuters

Одному из основателей Tesla и бизнесмену Илону Маску предложили отказаться от зарплаты в компании. Ему не будут платить до тех пор, пока не вырастет капитализация производителя электромобилей, сообщает Bloomberg.

Всего Маск должен получить 12 траншей (зарплаты как таковой у него не будет). Первый перевод он получит, если Tesla подорожает на $50 млрд – до $100 млрд. Каждый последующий транш будут переводить при росте капитализации еще на $50 млрд – и так до $650 млрд. При такой цене компания будет в одном ряду с Alphabet и Microsoft. Выручка при этом должна вырасти до $175 млрд – это больше, чем у General Motors.

Транши будут состоять из опционов на акции, которые соответствуют 1% выпущенных ценных бумаг (1,7 млн). Если Маск не справится со своей задачей, то он ничего не получит.

Такой шаг, как отмечает Bloomberg, заверит инвесторов, что Маск поведет Tesla через новую фазу роста, несмотря на его другие обязанности и интересы. Он также занимает должность главы Space Exploration Technologies и связан с другими проектами – OpenAI, Neuralink и Boring Co.

Акционеры Tesla одобрят или отклонят план в марте. Согласно нему, Маск останется CEO компании, или же займет место исполнительного председателя и директора по производству. В этом случае компании придется нанять другого CEO, который будет в подчинении у Маска.

Маск – крупнейший акционер Tesla, его состояние – $21,5 млрд. Если он получит все транши, то, указывает Bloomberg, заработает $55,8 млрд.