Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина». Об этом сообщает ТАСС.

Основанием для отзыва прокатного удостоверения стал подпункт «д» пункта 20 правил выдачи удостоверений. В нем сказано, что прокатное удостоверение может быть отозвано в случае «выявления при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации», пояснили в Минкульте.

Ранее 23 января в министерстве культуры по инициативе главы ведомства Владимира Мединского прошел показ фильма «Смерть Сталина». После него члены общественного совета министерства потребовали перенести премьеру фильма на лето, чтобы он не шел в кино в 75-ю годовщину победы в Сталинградской битве, которую отметят 2 февраля.

«В ленте оскверняются наши исторические символы – советский гимн, ордена и медали. Маршал Жуков изображается придурком. Кроме того, в фильме присутствуют сцены чрезмерного насилия», – заявил один из членов совета.

Недовольство фильмом высказали и в комитете Госдумы по культуре. Заместитель главы комитета Елена Драпеко призвала провести дополнительную экспертизу фильма, поскольку в нем усматриваются «элементы экстремизма», сообщал «Интерфакс».

«Больше гадости я никогда не видела, то есть вообще никогда. Это абсолютный пасквиль, провокация с целью убедить нас, что и страна у нас ужасная, и народ, и правители наши дураки – вот все, что есть, от гимна до персонажей всё извращено», – заявила Драпеко.

Она напомнила, что цензура в России запрещена, однако посетовала на то, что у министерства культуры «недостаточно рычагов, чтобы не позволять выхода на экраны такого рода поганой продукции, которая подрывает устои российского государства».

В фильме рассказывается о борьбе приближенных Иосифа Сталина за пост генсека партии после его смерти. Премьера фильма была намечена на 25 января.