Американская писательница Урсула Ле Гуин умерла в возрасте 88 лет. Об этом пишет The New York Times. Причина ее смерти не сообщается; ее сын рассказал, что последние месяцы она болела.

https://twitter.com/ursulaleguin/status/955934907192266753

Среди наиболее известных книг Ле Гуин – цикл романов в стиле фэнтези о Земноморье, первый из которых – «Волшебник Земноморья» – вышел в 1968 году, роман «Левая рука тьмы» (он принес ей известность после публикации в 1969 году) и другие фантастические произведения «Хайнского цикла». Ле Гуин также писала стихи, детские книги и публицистику.

Писательница была лауреатом многих высших наград в области научной фантастики – премий «Хьюго», «Небьюла» и «Локус». Стивен Кинг назвал Ле Гуин «литературной иконой» и одной из «великих». В 2000 году Библиотека Конгресса США провозгласила ее «живой легендой» за вклад в литературу.

У Ле Гуин было трое детей. Своего будущего мужа, историка Чарльза Ле Гуина, она встретила в 1953 году и в том же году они поженились. В 2016 году корреспондентка The New Yorker описала вечерний ритуал Ле Гуинов пить бурбон на заднем дворе; если у них не было гостей, они по очереди читали друг другу книги.

  • «У меня нет никаких суеверий, но если можно посчитать суеверием нижеследующее, то вот пожалуйста: когда я пишу роман, я всегда опасаюсь, что умру до того, как он будет закончен», – интервью газете «Взгляд»
  • «Порой голос одного-единственного человека, говорящего правду, куда большая сила, чем целые флоты и армии», – «Левая рука тьмы»
  • «Чтобы слово прозвучало, – медленно ответил Гед, – долж​на быть тишина. До слова и после него», – «Волшебник Земноморья».
  • «Для агрессивных людей только технология имела значение», – «Мир Роканнона»

«Одно лишь мы знаем:

Есть дверь меж мирами,

В нее мы уходим,

Навек расставаясь», – «Техану: Последняя книга Земноморья»