Покупка товаров в интернет-магазине

Покупка товаров в интернет-магазине

Сергей Коньков / ТАСС

Правительство России при помощи Центробанка и Росфинмониторинга разрабатывает поправки в законодательство, ограничивающие анонимные электронные платежи, осуществляемые с использованием средств, не требующих идентификации клиента. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Речь идет об электронных кошельках и предоплаченных банковских картах. Предполагается, что россиянам разрешат зачислять на них средства только с банковского счета; сейчас способ зачисления суммы до 15 тысяч рублей на кошельки и предоплаченные карты не ограничен.

Как указывает газета, в ЦБ считают, что следует ввести запрет на снятие средств с кошельков и предоплаченных карт, а в Росфинмониторинге хотят ввести обязательную идентификацию их держателей. Как пояснили в Росфинмониторинге, от анонимности стоит отказаться, поскольку, например, анонимные кошельки используются для финансирования террористической, экстремистской и противоправной деятельности.

По мнению экспертов, рассматриваемые ограничения негативно скажутся на рынке, а ужесточения Росфинмониторинга и ЦБ могут вообще уничтожить соответствующий сегмент. Добросовестные граждане активно используют анонимные электронные платежи для оплаты товаров и услуг, автостоянок, ЖКХ, а мошенники всегда смогут найти способ обойти ограничения.

По оценкам ассоциации «Электронные деньги», в России действуют более 100 млн активных анонимных электронных кошельков и предоплаченных карт.