Маргрет Вестагер. Фото: Francois Lenoir / Reuters

Маргрет Вестагер. Фото: Francois Lenoir / Reuters

Европейский союз оштрафовал компанию Qualcomm на $1,2 млрд – она платила Apple за то, чтобы та не использовала чипы конкурентов в своих айфонах и айпадах. Об этом сообщает Bloomberg.

Комиссар по конкуренции ЕС Маргрет Вестагер сказала, что Qualcomm – крупнейший производитель чипов для смартфонов – заплатил «миллиарды долларов Apple, чтобы та не закупала продукцию конкурентов». «Это означает, что ни один соперник не мог бросить Qualcomm вызов на рынке, независимо от качества их продукции», – добавила она.

Qualcomm заключил с Apple сделку в 2011 году, ее продлили в 2013 году еще на три года. Производитель чипов предупреждал компанию, что прекратит платежи, если она будет продавать устройства с чипами структур-конкурентов. Из-за этого из рынка фактически выпала корпорация Intel, которая производит чипы для устройств с поддержкой LTE.

Apple планировала перейти на чипы Intel, но если бы это произошло во время действия соглашения с Qualcomm, то компания потеряла бы много денег.

Размер штрафа – 4,9% выручки Qualcomm за 2017 год. По словам Вестагер, решение ЕС – это предупреждение для других компаний, которые будут действовать также.

Никакого наказания для Apple не предусмотрено. Комиссар по конкуренции уточнила, что дело касается исключительно Qualcomm, никаких претензий к компании из Купертино у ЕС нет.

Это первый штраф для Qualcomm от ЕС. В 2009 году было закрыто расследование о том, как компания лицензирует патенты, используемые в телефонах 3G-стандарта. Тогда не было ни штрафа, ни обвинений, что Qualcomm нарушила антитрестовские правила.