Московский кинотеатр «Пионер» с 27 января прекратил показ фильма «Смерть Сталина», у которого накануне премьеры отозвали прокатное удостоверение. Об этом сказано в фейсбуке кинотеатра.

Отмечается, что кинотеатр остановил показы фильма «по независящим от него обстоятельствам». За разъяснениями «Пионер» порекомендовал обратиться в Министерство культуры.

Деньги за проданные билеты вернут покупателям. Как ранее сообщили в кассе кинотеатра, все билеты на сеансы были распроданы.

В кинотеатр накануне пришли полицейские. По мнению председателя совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олега Березина, полицейские могли посетить кинотеатр, чтобы зафиксировать факт проката киноленты.

Премьера фильма была запланирована на 25 января. За три дня до нее члены общественного совета Минкульта и комитета по культуре Госдумы выразили недовольство фильмом. Министр культуры Владимир Мединский, например, назвал ленту оскорбительной насмешкой над советским прошлым. После этого прокатное удостоверение у фильма отозвали.

Несмотря на это премьера фильма состоялась в «Пионере». Там были запланированы сеансы до 30 января, а также на 3 февраля. Согласно КоАП, за показ ленты без прокатного удостоверения кинотеатр могут оштрафовать на 50–100 тысяч рублей, а при повторном нарушении его наказывают штрафом 100–200 тысяч рублей или приостановкой работы на срок до 90 дней.