Сооснователь Mail.Ru Group Юрий Мильнер примет участие в ICO Telegram. Об этом пишет Recode со ссылкой на источники.

Собеседники издания также подтвердили информацию FT о том, что в ICO примут участие три крупнейших венчурных фонда Кремниевой долины – Kleiner Perkins Caulfield & Byers, Benchmark и Sequioia Capital.

Инвесторы вложат как минимум $20 млн.

В 2010 году Мильнер создал холдинг Mail.Ru Group, объединив различные компании. Фонд Мильнера DST Global вкладывался в Facebook, Twitter, Airbnb, Alibaba Group.

В апреле 2016 года Мильнер вложил $100 млн в запуск спутников к Альфе Центавра, а вместе с основателем Facebook Марком Цукербергом и сооснователем Google Сергеем Брином учредил научную премию Breakthrough Prize. В рейтинге Forbes Юрий Мильнер занимает 31-ю строчку.

За время ICO основатель Telegram Павел Дуров рассчитывает прилечь $1,2 млрд инвестиций. Как писали «Ведомости», мессенджер уже собрал заявки на $3,8 млрд. Руководству Telegram якобы пришлось отказаться от нескольких инвестиционных предложение из России.

Деньги пойдут на разработку блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network). Telegram также выпустит собственную криптовалюту Gram.