Сайт библиотеки редких книг Бейнеке Йельского университета

Ученые канадского университета Альберты при помощи искусственного интеллекта установили язык, на котором написана загадочная Рукопись (или Манускрипт) Войнича, и расшифровали начало документа. Результаты своей работы специалисты опубликовали в журнале Transactions of the Association of Computational Linguistics.

Как рассказал CBCNews один из исследователей Грег Кондрак, сначала ученые разработали алгоритм на основе Всеобщей декларации прав человека, переведенной на 380 языков, который распознавал язык документа с точностью до 97%. При прочтении Манускрипта Войнича с использованием того же алгоритма специалисты выяснили, что он написан на иврите, причем автор исключил гласные и изменил порядок букв в каждом слове.

Кондрак указал, что более 80% слов рукописи Войнича – из иврита, и первые 72 слова в документе могут относиться к растительной фармакопее: среди них «фермер», «свет», «воздух» и «огонь». Первая фраза манускрипта оказалась следующей: «Она дала рекомендации священнику, хозяину дома, мне и людям».

Для дальнейших исследований рукописи, по словам Кондрака, потребуются усилия историков и специалистов по ивриту – для понимания синтаксиса и значения слов. В случае, если декодирование манускрипта будет успешным, алгоритм можно будет использовать, например, для расшифровки критских иероглифов.

Манускрипт Войнича, написанный, предположительно, в XV веке, ученые пытались расшифровать более ста лет. Его нашел на вилле Мондрагоне под Римом Михаил-Вильфред Войнич и приобрел в 1912 году. Сейчас рукопись хранится в библиотеке редких книг Бейнеке Йельского университета; она полностью оцифрована.

Осенью 2017 года историк-любитель Николас Гиббс заявил, что ему удалось установить, о чем идет речь в Манускрипте Войнича. По мнению исследователя, это медицинский справочник о женском здоровье. Однако теорию Гиббса другие ученые восприняли скептически.