Телеведущая, кандидат в президенты России Ксения Собчак провела в столице Чечни Грозном одиночный пикет в защиту руководителя регионального «Мемориала» Оюба Титиева. Трансляция пикета велась в канале Собчак в YouTube.

https://twitter.com/adagamov/status/957541270431379457

Собчак стояла в сквере Журналистов с плакатом «Свободу Оюбу Титиеву». Во время пикета она заявила, что даже одиночные протесты приводят к реальным сдвигам. Собчак также сообщила, что хотела бы встретиться с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, но ей отказали.

19 января Собчак написала Кадырову открытое письмо с требованием немедленно освободить Титиева. В ответ Кадыров заявил: «У меня нет никаких полномочий для того, чтобы освободить или задерживать кого-либо. Вот она глупая, я не понимаю ее. Откуда такие глупые люди берутся? Как я могу освободить человека, который задержан и у него по версии следствия изъяли наркотики?»

Титиева задержали 9 января в Чечне и через два дня арестовали на два месяца по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Сам Титиев утверждает, что наркотики ему подбросил полицейский.