Политика Алексея Навального задержали на Тверской улице, когда он приехал в центр Москвы, чтобы участвовать в акции «Забастовка избирателей». Трансляция ведется в канале «Навальный LIVE».

https://twitter.com/navalnylive/status/957582133782073344

https://twitter.com/navalnylive/status/957587620099444736

Свидетели задержания скандировали: «Позор!». Затем они начали выкрикивать: «Путин – вор!» и «Россия будет свободной». Сам Навальный попросил своих сторонников не препятствовать полицейским и позднее в твиттере призвал выходить на акции в поддержку бойкота выборов.

Позднее стало известно, что оппозиционера доставили в ОВД Якиманка. В московской полиции сообщили, что на Навального составят протокол по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митингов).

Всероссийская «Забастовка избирателей» проходит 28 января более чем в сотне российских городов. Навальный призвал к проведению акции после того, как ЦИК не допустил его до выборов президента России. Во многих городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, местные власти не согласовали проведение мероприятия.

По данным «ОВД-Инфо», на 14:00 мск всего на акциях Навального по всей России задержаны около 90 человек, больше всего – в Уфе, там задержаны минимум 28 человек. Задержания прошли также в Кемерове, Томске, Южно-Сахалинске, Самаре, Новосибирске, Березниках, Нижнем Новгороде, Астрахани, Мурманске, Челябинске, Раменском, Омске, Чебоксарах.

К 15:00 мск число задержанных по РФ выросло почти до 180 человек, в Москве задержали не менее 15 человек.

В Москве ранее 28 января задержали несколько сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), созданного Навальным. Кроме того, полиция с помощью болгарки вскрыла офис ФБК и студию Фонда, а также склад ФБК. Задержания начались также и в Петербурге: так, полицейские задержали, но потом отпустили корреспондента «Дождя» Евгению Зобнину.