Международный паралимпийский комитет (МПК) разрешил российским спортсменам выступать под нейтральным флагом на Играх в Пхенчхане. Об этом сказано на сайте комитета.

В Играх смогут принять участие представители пяти видов спорта: горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, сноуборд и керлинг на инвалидных колясках

«Ожидается участие 30–35 нейтральных спортсменов из России. Они не должны быть замешаны в употреблении допинга», – сказал президент МПК Эндрю Парсонс (цитата по «Интерфаксу»).

МПК признал, что Россия выполнила ряд необходимых условий для восстановления Паралимпийского комитета России в правах. Россия, в частности, обновила антидопинговые правила и ввела новую систему проверки российских спортсменов на допинг.

Тем не менее Россия не признала выводы, сделанные комиссией Ричарда Макларена, а Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) до сих пор не восстановлено в правах.

Российские министры и члены Паралимпийского комитета России не будут аккредитованы на Играх. Запрещено также использование российского флага и российской символики.

@widget type=post-embed id=88181

Международный олимпийский комитет ранее отстранил российскую сборную от участия в Играх в 2018 году. Было заявлено, что спортсмены, которых не ловили на употреблении допинга, смогут принять участие в Играх под нейтральным флагом. Несмотря на это, многих ведущих российских спортсменов, например биатлониста Антона Шипулина и шорт-трекиста Виктора Ана, не допустили до Олимпиады.