Фото: Tiksa Negeri / Reuters

Фото: Tiksa Negeri / Reuters

В Германии компания Volkswagen оказалась в центре крупного скандала, после того как СМИ выяснили, что компания проводила исследования вреда выхлопных газов на живых обезьянах.

Опыты с обезьянами

Скандал начался после публикации в The New York Times, которая вышла 25 января. В ней говорилось, что с 2014 года Европейская группа по исследованию окружающей среды и здоровья на транспорте проводила эксперименты над обезьянами с целью выяснить канцерогенность выбросов от дизельных двигателей. В рамках исследования десять мартышек помещались в камеру, куда подавались выхлопные газы от пикапа Ford и Volkswagen Beetle. Чтобы обезьяны не испытывали беспокойства, им показывали мультфильмы.

В ходе судебного разбирательства в США, о котором стало известно изданию, выяснилось, что исследовательская группа полностью финансировалась VW, а также Daimler и BMW – последние две группы, впрочем, довольно быстро покинули проект. Целью исследования была подтасовка результатов, чтобы они противоречили выводам Всемирной организации здравоохранения, которая в 2012 году признала дизельные выхлопы канцерогенными.

Эксперименты на людях

Издание Stuttgarter Zeitung 27 января написало, что Европейская группа по исследованию окружающей среды и здоровья на транспорте проводила эксперименты в том числе и на людях.

В исследовании, по данным газеты, принимали участие 25 здоровых молодых людей. В рамках опыта их подвергали действию диоксида азота – газа, одним из основных источников которого являются автомобильные выхлопы. Перед исследованием они были обследованы специалистами Аахенского университета, после чего в течение нескольких часов им давали вдыхать диоксид азота в разной концентрации. Авторы исследования пришли к выводу, что вредного воздействия на здоровье это не оказало.

Расследование

Руководство концерна Volkswagen поспешило дистанцироваться от экспериментов, принесло официальные извинения и пообещало провести тщательное расследование инцидента и найти ответственного за запуск этой программы.

«Я сделаю все возможное, чтобы убедиться, что эта ситуация детально расследуется. Кто бы ни был ответствен за это, он должен будет дать объяснение», – заявил председатель совета директоров Ганс-Дитер Поеч.

Инцидент уже прокомментировали в правительстве Германии: его пресс-секретарь назвал тесты «над обезьянами и даже над людьми» недопустимыми с этической точки зрения и подчеркнул, что власти страны хотели бы знать, кто за ними стоит. Потребовали незамедлительных действий от Volkswagen и в правительстве Нижней Саксонии – федеральной земли, которая является крупным акционером компании.

«В конце концов определяющим фактором является цель экспериментов. Если, например, они проводились с целью проверки безопасности и здоровья на рабочем месте и при этом соблюдались этические нормы, это может быть оправданным. Однако если это были маркетинговые цели, я не могу назвать такой подход приемлемым», – сказал пресс-секретарь правительства Нижней Саксонии и представитель земли в совете директоров Volkswagem Стефан Вейл.

  • Несколько лет назад Volkswagen оказался в центре скандала, связанного с занижением уровня выбросов опасных веществ. Компанию обвинили в том, что она использовала специальное ПО, которое занижало эти данные. По итогам расследования VW выплатил $24,5 млрд штрафа.
  • В начале января 2018 года Минюст США предъявил официальные обвинения шести топ-менеджерам компании в мошенничестве, сговоре с целью обмана и нарушении законодательства о защите окружающей среды.