Фото: Thomas White / Reuters

Фото: Thomas White / Reuters

Facebook в очередной раз за последние несколько недель изменит алгоритм ранжирования ленты: теперь приоритет будет отдаваться местным новостям. Соответствующие изменения анонсировал основатель сети Марк Цукерберг.

«Новое обновление сегодня – продвижение местных новостей. Люди постоянно говорят, что хотят видеть на фейсбуке больше новостей из местных источников. Они помогают понять проблемы, которые имеют значение в наших сообществах и влияют на нашу жизнь», – написал Цукерберг.

Основатель Facebook заявил, что сначала изменения появятся только в американском сегменте соцсети, но до конца года будут распространены еще на некоторое количество стран.

Понижение новостей в выдаче

В начале января 2018 года Цукерберг анонсировал глобальное изменение в ранжировании ленты в фейсбуке. Теперь вместо постов от СМИ и брендов пользователям чаще будут показываться сообщения от друзей.

Цукерберг заявлял, что на такой шаг компания пошла после «многочисленных жалоб пользователей». При этом основатель сети признавал, что из-за этого общее время визитов на сайт может снизиться. Необходимость изменений Цукерберг объяснял желанием вернуться к первоначальной цели фейсбука – помощи в поддержании контакта с друзьями.

После объявления об этом решении акции Facebook резко упали на 5%. Состояние самого Цукерберга уменьшилось на $3,3 млрд.

19 января Цукерберг заявил, что в контексте борьбы с фейковыми новостями Facebook предоставит возможность пользователям самим оценивать достоверность новостей. Сотрудники соцсети будут проводить регулярные опросы, в ходе которых пользователи будут самостоятельно оценивать надежность того или иного источника.

На основании опросов Facebook будет формировать рейтинг, лидеры которого будут выше ранжироваться в выдаче. Общий объем информации в ленте, как обещал Цукерберг, при этом не сократится.