Мужчина читает газету «Курьер Карелии». Фото: Интерпресс / ТАСС

Мужчина читает газету «Курьер Карелии». Фото: Интерпресс / ТАСС

Марк Цукерберг продолжает пытки эсэмэмщиков – рубит им хвост по сантиметру в неделю. С такой регулярностью он объявляет о каком-нибудь очередном новшестве в своей нашумевшей реформе. Одиннадцатого января он произвел фурор, сообщив, что Facebook сократит долю публичных новостей в ленте. Спустя неделю заявил, что алгоритмы будут опираться на «надежные» источники, которые Facebook вычислит по опросам пользователей. В понедельник, 29 января Цукерберг наконец-то порадовал СМИ. Марк сообщил, что одним из приоритетов для алгоритмов станут местные источники новостей.

«Местные новости, – пишет Цукерберг, – помогают нам понять, что важно для местного сообщества и влияет на нашу жизнь. Исследования выявили, что чтение местных новостей прямо коррелирует с гражданским вовлечением. Те люди, которые знают, что происходит рядом с ними, более активно вовлекаются в общественную жизнь и способствуют переменам к лучшему».

Однако более внятные мотивы описаны в следующем абзаце его заявления. Цукерберг уверяет, что во время путешествий по стране он заметил, как много у людей общего, как только они отвлекаются от обсуждения «некоторых наиболее поляризующих проблем» общенационального уровня: «Многие люди говорили мне, что было бы лучше, если бы мы понизили градус напряжения по наиболее поляризующим вопросам и сфокусировались на более конкретных местных новостях».