Андерс Ослунд. Фото: anders_aslund / twitter

Андерс Ослунд. Фото: anders_aslund / twitter

Шведский экономист, специализирующийся на странах Восточной Европы, эксперт Атлантического совета (Atlantic Council) Андерс Ослунд рассказал, что «Кремлевский доклад», куда внесли близких к президенту России Владимиру Путину бизнесменов, был изменен в последний момент перед публикацией. Комментарий Ослунда размещен на сайте Атлантического совета.

По словам Ослунда, изначально планировалось, что в списке окажутся российские бизнесмены, сделавшие свое состояние за счет связей с Кремлем. Сам Ослунд был одним из консультантов, которые готовили рекомендации по составлению перечня для минфина США. Однако, как подчеркнул ученый, некий «высокопоставленный чиновник» – кто именно, неизвестно – пренебрег советами экспертов и включил в доклад имена высших должностных лиц из Администрации президента и правительства РФ, а также 96 российских миллиардеров из списка Forbes.

В результате эта «выборка из телефонной книги Кремля» только сплотит российскую элиту, хотя предполагалось обратное, считает Ослунд. Он добавил, что опубликованный в теперешнем виде доклад, ответственность за который после подписания взял на себя глава американского минфина, в первую очередь выгоден Путину.

Минфин США опубликовал «кремлевский доклад» 30 января. В списке оказались 210 человек, в том числе 96 предпринимателей, и даже гражданин США. Путин назвал публикацию перечня недружественным шагом американских властей и пошутил, что ему «обидно» не попасть в список самому. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что совершенно неважно, кто и что пытался поменять в обсуждаемом списке, – российская сторона в любом случае расценивает его как «очевидно недружественный и скорее враждебный акт».